Direction

Directeur : M. Thierry LAVAREC
Directeur-Adjoint en Collège : M. Claude DIDOU
Directeur-Adjoint en Lycée : M. Yvon CROGUENNEC
Économe : M. Jacques LE ROUX

 

Conseillers Principaux d'Education :
de la 6è à la 4è : M. Dominick OLLIVIER
de la 3è à la Terminale : Mme Monique LARROUR

 

Responsables de Niveau :
- Sixième : M. Claude KEREBEL
- Cinquième et quatrième : M. Michel JEFFROY
- Segpa : M. Jacques ROUGNANT
- Troisième : M. Claude DIDOU
- Seconde : Mme Estelle MULLARD
- Première : M. Jean-Pierre MARIE
- Terminale : M. Yvon CROGUENNEC

Animation pastorale et aumonerie

M. LAVAREC
Mme GRIMONPREZ

Enseignement des Lettres

Mme Anne-Marie ARNAULT DE LA MENARDIERE
Mme Annaïg COENT        
Mme Christine COLLIOU             
M. Olivier COUSIN     
Melle Rozenn DE CECCO         
M. Jean-Alain DONVAL (Philosophie) [M. Aristide OVONO]
Mme Karine DUCHEMIN
Mme Tiphaine FICHOUX
Mme Marie HENRY        
M. Claude LAURET        
M. Joseph LE DUIGOU (Philo)
M. Claude LE MENN
Mme Gwenn L’HARIDON
M. Jean-Jacques MEVEL
Mme Estelle MULLARD
Mme France PERRIER
Mme Mari PETTON
M. Joël POSTEC
Mme Anne-Claire RAZIL

Enseignement des Langues Vivantes

Anglais

Mme Carmen BILLANT
Mme Solène BINET
Melle Elisabeth CHEMINANT
Mme Gaëlle ESTEVENIN
Mme Yanna LACHOUA
M. Claude LE BRETON
Mme Gisèle OMONT

Mme Lucie PAILLOT
Mme Sylvie PAUL

Mme Françoise PRIGENT

Mme Laurence ROUDIER
Mme Sophie UGUEN-LE TOLLEC

 

Allemand

Mme Danielle ALDRIN

Mme Paule LE GAD

 

Espagnol

Mme Odile CHAPALAIN
Mme Hélène DERVAUX
Mme Lucie GUEUSQUIN
Mme Isabelle JEFFROY
Mme Karine LE MESTRE-LAOT

 

Breton

M. Claude LE BRETON
M. Serge LE ROUX
M. Pierrick MELLOUET

Enseignement des Sciences (Mathématiques, Sciences Physiques, SVT)

Mme Christine ARZUR
Melle Paulette BERROU
Mme Géraldine BORDAIS
M. Patrick BOUDRAA
Melle Marion BOULERIS
M. Yves CADOUR
M. Stéphane COGEN
M. Yvon CROGUENNEC
M. Jean-Yves FAGON
Mme Sophie GALERON
M. Luc JEFFROY
M. Michel JEFFROY
Mme Lenaïg JEZEQUEL
M. Claude KEREBEL
M. Kevin KLOSOWSKI
Mme Marie L’HELGOUAL’CH
M. Stéphane LAOT
M. Thierry LAVAREC
Mme Tifen LE BOUHART
M. Alain LE GAL
M. Stéphane LE JEHAN
Mme Marie-Annick MARCHADOUR
M. Jean-Pierre MARIE
Mme Pascale MELLOUET-CORRE
Melle Anne-Lise NEDELEC
M. Fabrice NORMAND
Mme Céline OBOYET
M. Jean-Luc PLOUGASTEL
Mme Bernadette QUILLEVERE
Mme Elisabeth SEVERE
Mme Anne SPAGNOL
Mme Laura TALBOT
M. Vincent YANN

Enseignement d'Histoire-Géographie, Sciences économiques et ECJS

Mme Patricia BARTHELEMY
M. Jean-Hervé CARDINAL
M. Jean-Alain DONVAL
M. Christian DROFF
M. David ENDERLE
M. Gwendal FLAMENT
Mme Yvette GUIZIOU
Melle Hélène HIRRIEN
M. Christophe JACQ
M. Florian LE BERRE
M. Joseph LE DUIGOU
M. Laurent LE GOFF
Melle Hélène LE ROY
M. Pierrick MELLOUET
M. Rémy MORVAN
M. Philippe PALLIER
M. Hervé PENN
M. David POULAIN
M. Rémi VANNIER
Mme Claire VARNIER

Éducation Physique

M. Joël CARATY
Mme Katell COULOUARN
Mme Christelle DELBOIS
Mme Cathy HAMEL
M. Yann HIRRIEN
Mme Brigitte KERLEROUX
M. Bertrand LE CONTELLEC
M. Tri PHUNG
M. Jean-François PONS
M. Alain ROZEC
Mme Rozenn TOSSER

Enseignement Artistique

Mme Véronique AUTRET (M)
M. Jean-Pierre BLAISE (AP)
Mme Patricia BROSSET (AP)
Mme Anne CAM (M)
M. Bernard CAVAREC (M)
M. Hervé GEREEC (AP)
M. Michel MALIRAT (CAV)
Mme Valérie MEIJER (M)
Mme Catherine MENS-PELLEN (M)
M. David POULAIN (CAV)

M. Rémi VANNIER (CAV)

Enseignement Technologique

Melle Véronique AUTRET
M. Claude DIDOU
M. Stéphane LAOT
M. Jacques LE ROUX
M. Patrick LE ROUX
M. Patrick TREUSSARD

SEGPA

Mme Françoise ABIVEN
M. Guy CADOUR
M. Yvon CORRE
Mme Denise LE HIR-CONGAR
Mme Isabelle LERIN            
M. Jacques ROUGNANT

Documentation

Mme Pascale GOASGUEN
Mme Mariannick LE MENN
Mme Elizabeth OLLIVIER

Animation

M. Gilbert GILOUX

Auxiliaires de vie scolaire

Mme Marianne BORIES

M. Didier BOTTE

Mme Pascale BODENNEC

Mme Sylvette CAVAREC

Mme Monique COUSQUER

Mme Cécile DEL VITO

Mme Monique DOLOU

Mme Marie-Yvonne GAC

Mme Christine GENDRAUD

Mme Emmanuelle KERVIEL

Mme Marie-Louise LE GUEN

Mme Mary Annick LE MENN

Mme Lénaïg LE SEAC’H

Mme Martine MARHADOUR

Mme Marie-Christine MICHONSKY

Mme Nicole NOEL

Mme Valérie OLLIVIER

Mme Marie-Françoise PASCOET

Mme Chantal SAVARY

Mme Anne SELLIER

Mme Ghislaine THEVEN

Surveillants - Éducateurs

Mme Marie-Annick BIHAN        
Mme Brigitte BURLOT
Mme Sylviane FALC'HUN        
M. Bernard GARO
M. Jean-Michel PELLETER

Personnel administratif et de service

Comptabilité

Mme Yvonne MADEC           
Mme Françoise UGUEN

Achats

M. Xavier BOUCHER

Secrétariat

Mme Danielle PENGUILLY
Mme Marie-Josée RAMONET
Mme Mie-Hélène ROUMIER

Accueil-Standard

Mme Maguy ROUDAUT

Infirmerie

Mme Carine MALVILLE

Entretien Général

M. Michel DONVAL (Gardien)           
M. Eric DUBOUEIX       
M. François PATINEC
M. Bertrand SALOU

Laboratoire

M. Benoît OLLIVIER                    
Mme Gwénaëlle PELLEN

Restauration – Cuisine - Ménage

M. Marcel BEAUDEMONT
Mme Eliane BERNARD
Mme Laurence CALVEZ
Mme Viviane DELYS
Mme Chantal GUILLERM
Mme Hélène JAFFRE
M. Yves LE BEC
Mme Nathalie LE BORGNE
Mme Nelly LE GAD
Mme Jennifer ROZEC
Mme Noëlle LE GUEN
Mme Annie LE HIR
Mme Agnès PELLEN
Mme Muriel PERROT
Mme Marie-Claire SALOU

© 2010 Archanges - Tous droits réservés.